Sie befinden sich hier: Startseite  » Kontakt und Bewerbung

Kontakt und Bewerbung

Informationen bezüglich der Ausbildungen sind in folgenden Flyern enthalten: Pflegefachfrau*mann (PDF, 740 KB), Altenpflege – verkürzte Ausbildung (PDF, 1,3 MB) oder Altenpflegehilfe (PDF, 1,33 MB).

Für Ihre Bewerbung benötigen Sie folgende Unterlagen:

Bei ausländischen Schul- und Studienabschlüssen benötigen Sie eine Anerkennung der Zeugnisse durch die Zeugnisanerkennungsstelle und nach Möglichkeit ein Zertifikat zum Nachweis Ihrer Deutschkenntnisse (B1 für APH, B2 für AP)

Die Bewerbung für das jeweils kommende Schuljahr ist ganzjährig möglich.

Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen senden Sie dann bitte postalisch oder per E-Mail an die Schulleitung.

Sie erhalten dann umgehend eine Eingangsbestätigung, Angaben zu eventuell noch fehlenden Dokumenten und eine Einladung zum Bewerbungsgespräch. Einzelberatungen und Bewerbungsgespräche finden entweder telefonisch oder nach Absprache unter Einhaltung der derzeit geltenden Hygienevorschriften in der Berufsfachschule statt.

Ansprechpartner

Annegret Fabry-Dorner

Leitung Produktmanagement Fach-/Berufsfachschulen

bfz-Schulbeauftragte

 

Telefon 089 44108-580
E-Mail annegret.fabry-dorner@bfz.de

Silke Schreiter-Taubenheim

Fachkoordination Pflegeschulen

Telefon 089 44108-583
E-Mail

Schulverwaltung

Martina Badewitz

Schulsekretariat

Telefon 0921 78999-61
E-Mail martina.badewitz@bfz.de

Ute Vogel

Schulsekretariat

Telefon 0921 78999-95
E-Mail ute.vogel@bfz.de

Unser Team

Alexander Spörlein

Germanist M.A.

Telefon 0921 78999-25
E-Mail alexander.spörlein@bfz.de

Barbara Wasmeier

Altenpflegerin, Pflegepädagogin B.A.

Mobil: 0151 55292227

Telefon 0921 78999-21
E-Mail barbara.wasmeier@bfz.de

Jörn Fleischer

Jurist, Wirtschaftsjurist (Univ. Bayreuth)

Telefon 0921 78999-53
E-Mail joern.fleischer@bfz.de

Juliane Moser

Krankenpflegerin, B.ScN

Mobil: 0151 55221860

Telefon 0921 78999-59
E-Mail juliane.moser@bfz.de

Kristina Völkel

Pharmazeutin

Telefon 0921 78999-95
E-Mail pflegeschulen-bayreuth@bfz.de

Martina Oberle

Ergotherapeutin

Telefon 0921 78999-95
E-Mail martina.oberle@bfz.de

Michael Fichtner

Arzt

Telefon 0921 78999-972
E-Mail michael.fichtner@bfz.de

Sabine Hansen

Dipl. Biologin

Telefon 0921 78999-973
E-Mail sabine.hansen@bfz.de

Susanne Schamberg-Korzeniowski

Ärztin

Telefon 0921 78999-95
E-Mail susanne.korzeniowski@bfz.de