Sie befinden sich hier: Startseite  » Kontakt und Bewerbung

Kontakt und Bewerbung

Informationen bezüglich der Ausbildungen sind in folgenden Flyern enthalten: Pflegefachfrau*mann (PDF, 740 KB), Altenpflege – verkürzte Ausbildung (PDF, 1,3 MB) oder Altenpflegehilfe (PDF, 1,33 MB).

Für Ihre Bewerbung benötigen Sie folgende Unterlagen:

Bei ausländischen Schul- und Studienabschlüssen benötigen Sie eine Anerkennung der Zeugnisse durch die Zeugnisanerkennungsstelle und ein Zertifikat zum Nachweis Ihrer Deutschkenntnisse (B1 für APH, B2 für AP)

Die Bewerbung für das jeweils kommende Schuljahr ist ganzjährig möglich.

Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen senden Sie dann bitte postalisch oder per E-Mail an die Schulleitung.

Nach Eingang Ihrer Bewerbungsunterlagen laden wir Sie zum Vorstellungsgespräch ein, in dem wir uns persönlich von Ihrer Eignung überzeugen möchten. Bei entsprechender Eignung werden Sie in unsere Berufsfachschule aufgenommen. Wir freuen uns auf Sie.

Schulleitung

Christine Schmelzer

Schulleitung

Dipl. Biologin

Mobil: 0175 6230787

Telefon 0921 78999-32
E-Mail christine.schmelzer@bfz.de

Judith Lazzaro

stellvertretende Schulleitung

Altenpflegerin, Pflegepädagogin B.A.

Mobil: 0151 55295857

Telefon 0921 78999-63
E-Mail judith.lazzaro@bfz.de

Schulverwaltung

Martina Badewitz

Schulsekretariat

Telefon 0921 78999-61
E-Mail martina.badewitz@bfz.de

Ute Vogel

Schulsekretariat

Telefon 0921 78999-95
E-Mail ute.vogel@bfz.de

Unser Team

Alexander Spörlein

Germanist M.A.

Telefon 0921 78999-25
E-Mail alexander.spörlein@bfz.de

Astrid Biedermann

Altenpflegerin, stud. Pflegepädagogik

Mobil: 0151 55262716

Telefon 0921 78999-59
E-Mail astrid.biedermann@bfz.de

Barbara Wasmeier

Altenpflegerin, Pflegepädagogin B.A.

Mobil: 0151 55292227

Telefon 0921 78999-21
E-Mail barbara.wasmeier@bfz.de

Enrico Wolff

Krankenpfleger, Pflegepädagoge B.A.

Mobil: 0151 54965004

Telefon 0921 78999-974
E-Mail enrico.wolff@bfz.de

Gerhard Peßler

Arzt

Telefon 0921 78999-95
E-Mail pflegeschulen-bayreuth@bfz.de

Joanna Zietek

Altenpflegerin, Pflegepädagogin B.A.

Mobil: 0151 55293091

Telefon 0921 78999-62
E-Mail joanna.zietek@bfz.de

Jörn Fleischer

Jurist, Wirtschaftsjurist (Univ. Bayreuth)

Telefon 0921 78999-53
E-Mail joern.fleischer@bfz.de

Johannes Grimm

Krankenpfleger, Pflegepädagoge B.A.

Mobil: 0151 55236354

Telefon 0921 78999-57
E-Mail johannes.grimm@bfz.de

Juliane Moser

Krankenpflegerin, B.ScN

Mobil: 0151 55221860

Telefon 0921 78999-59
E-Mail juliane.moser@bfz.de

Kristina Völkel

Pharmazeutin

Telefon 0921 78999-95
E-Mail pflegeschulen-bayreuth@bfz.de

Maria Lampl

Dipl.Pädagogin

Telefon 0921 78999-95
E-Mail maria.lampl@bfz.de

Martina Oberle

Ergotherapeutin

Telefon 0921 78999-95
E-Mail martina.oberle@bfz.de

Michael Fichtner

Arzt

Telefon 0921 78999-972
E-Mail michael.fichtner@bfz.de

Monika Kratzer

Praxisbegleitung/ Praxiskoordination

Telefon 0921 78999-59
E-Mail monika.kratzer@bfz.de

Sabine Hansen

Dipl. Biologin

Telefon 0921 78999-973
E-Mail sabine.hansen@bfz.de

Susanne Schamberg-Korzeniowski

Ärztin

Telefon 0921 78999-95
E-Mail susanne.korzeniowski@bfz.de