Sie befinden sich hier: Startseite  » Kontakt und Bewerbung

Kontakt und Bewerbung

Informationen bezüglich der Ausbildungen sind in folgenden Flyern enthalten: Altenpflege (PDF, 90KB) oder  Altenpflegehilfe (PDF, 71KB).

Für Ihre Bewerbung benötigen Sie folgende Unterlagen:

Ausländische Zeugnisse benötigen eine Anerkennung über die Zeugnisanerkennungsstelle.

Die Bewerbung für das jeweils kommende Schuljahr ist ganzjährig möglich.

Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen senden Sie dann bitte postalisch oder per  E-Mail an die Schulleitung.

Nach Eingang Ihrer Bewerbungsunterlagen laden wir Sie zum Vorstellungsgespräch ein, in dem wir uns persönlich von Ihrer Eignung überzeugen möchten. Bei entsprechender Eignung werden Sie in unsere Berufsfachschule aufgenommen. Wir freuen uns auf Sie.

Schulleitung

Christine Schmelzer

Schulleitung

Dipl. Biologin

Telefon 0921 78999-32
E-Mail christine.schmelzer@bfz.de

Judith Lazzaro

stellvertretende Schulleitung

Altenpflegerin, Pflegepädagogin B.A.

Telefon 0921 78999-63
E-Mail judith.lazzaro@bfz.de

Schulverwaltung

Ute Vogel

Schulsekretariat

Telefon 0921 78999-95
E-Mail ute.vogel@bfz.de

Martina Badewitz

Schulsekretariat

Telefon 0921 78999-61
E-Mail martina.badewitz@bfz.de

Unser Team

Tanya Singer

Heilpädagogin, B.A.

Telefon 0921 78999-21
E-Mail tanya.singer@bfz.de

Petra Scheidel

Krankenschwester, Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon 0921 78999-96
E-Mail petra.scheidel@bfz.de

Martina Oberle

Ergotherapeutin

Telefon 0921 78999-53
E-Mail martina.oberle@bfz.de

Marlene Bookjans

Lehramt Deutsch, Ethik, Latein

Telefon 0921 78999-67
E-Mail marlene.bookjans@bfz.de

Maria Lampl

Dipl.Pädagogin

Telefon 0921 78999-25
E-Mail maria.lampl@bfz.de

Kristina Völkel

Pharmazeutin

Telefon 0921 78999-95
E-Mail altenpflegeschule.bayreuth@bfz.de

Juliane Moser

Krankenpflegerin, B.ScN

Telefon 0921 78999-59
E-Mail juliane.moser@bfz.de

Jörn Fleischer

Jurist, Wirtschaftsjurist (Univ. Bayreuth)

Telefon 0921 78999-53
E-Mail joern.fleischer@bfz.de

Johannes Grimm

Krankenpfleger, Pflegepädagoge B.A.

Telefon 0921 78999-57
E-Mail johannes.grimm@bfz.de

Joanna Zietek

Altenpflegerin, Pflegepädagogin B.A.

Telefon 0921 78999-62
E-Mail joanna.zietek@bfz.de

Enrico Wolff

Krankenpfleger, Pflegepädagoge B.A.

Telefon 0921 78999-67
E-Mail enrico.wolff@bfz.de

Dr. Susanne Schamberg-Korzeniowski

Ärztin

Telefon 0921 78999-25
E-Mail susanne.korzeniowski@bfz.de

Barbara Wasmeier

Altenpflegerin, stud. Pflegepädagogik

Telefon 0921 78999-21
E-Mail barbara.wasmeier@bfz.de

Astrid Biedermann

Altenpflegerin, stud. Pflegepädagogik

Telefon 0921 78999-67
E-Mail astrid.biedermann@bfz.de